Elenco Professionisti Pratiche Filosofiche

I Professionisti iscritti all’Elenco Pragma vantano una pluriennale esperienza nel mondo delle Pratiche Filosofiche, nella Formazione con i gruppi e nella consulenza filosofica individuale, di coppia e con le famiglie.

Pragma garantisce l’alta professionalità dei propri Professionisti, grazie al costante aggiornamento professionale richiesto e al rispetto del Codice di Condotta sottoscritto al momento dell’iscrizione.

Quota associativa: 60,00 €

Durata: annuale

Pragma si configura come Associazione di Categoria Professionale dei Professionisti delle Pratiche Filosofiche. Il nostro Elenco consente a clienti, datori di lavoro e colleghi di riconoscere professionisti provati e competenti: per Pragma infatti è fondamentale che la selezione di un Professionista nelle Pratiche Filosofiche sia basata su una scelta informata e non possa in alcun modo inclinare alla speculazione.

Antonello Annarosa
www.kairoscoach.it
Info@kairoscoach.it
3296984795
Arlechino Giovanbattista
Roma
giamboa@hotmail.com
3282946982
Arreghini Lidia
Milano
lidia_aurora@hotmail.it
3498710097
Arrigoni Fabrizio
Cremona
www.analisifilosofica.it
faberzen@libero.it
3391395328
Asero Alberto
Guadalajara Jal. (Messico)
a.asero@pm.me
3387538881
Belladelli Elena
Milano
elenabelladelli@gmail.com
3335266238
Bellin Flavio
Val Liona (VI)
https://www.linkedin.com/in/flaviobellin
bellinfl@gmail.com
3357481334
Benetti Francesca
Fumane (VE)
www.orientamentofilosofico.it
benetti.francesca@gmail.com
3493785970
Bernabeo Stefania
Torino
tabibliatheou@gmail.com
3355760264
Biandrino Valerio
Vercelli
valerio.biandrino@alice.it
3471651895
Bisollo Maddalena
Venezia Mestre (VE)
www.maddalenabisollo.com
maddybisollo@gmail.com
3421836052
Borrello Giovanna
Napoli
www metiscounselingfilo.it
giovannaborrello@alice.it
3396702134
Capellino Marilena
Torino
cm.marilena@gmail.com
3358378853
Cavalieri Giusy
Torino
giusycavalieri.wordpress.com
giusy.cavalieri@gmail.com
3402710297
Chironi Laura
Zero Branco (TV)
laura.chironi05@gmail.com
328 5460770
Cicale Paolo
Lugano (Svizzera)
www.paolocicale.ch
paolocicale@bluewin.ch
0041 793344180
Conteduca Margherita
Tivoli (Roma)
margherita.conteduca@gmail.com
3388819890
Contesini Stefania
Parma
www.praxisconsulenza.it
stefi.contesini@gmail.com
3485709705
De Carlo Maria
Potenza
www.conducoundialogo.simplesite.com
decarmar1@gmail.com
3475703107
Dibitonto Daria
Torino
https://unipmn.academia.edu/DariaDibitonto
dibitontodaria@gmail.com
3290774911
Falconi Loris
Cattolica (RN)
www.lorisfalconi.com
lorisfalconi7@gmail.com
3.497.412.325
Formentin Enrica
Torino
enrica_forme@libero.it
3382946560
Gallasin Francesca
Bussolengo (VR)
francesca.gallasin@gmail.com
3384604262
Galli Dalla Loggia Fulvia
Roma
fulviagdl@gmail.com
3771356121
Ghanem Marilène
Torino
emmelias1470@gmail.com
3661682868
Gravellini Davide
Melzo (MI)
https://www.davidegravellini.it/
d.gravellini@libero.it
3495568657
Hatzenberger Jocelyne
Gavardo (BS)
www.divieni-cio-che-sei.it
fabbrica.filosofica@gmail.com
3920263071
Marcheschi Diana
Blera (VT)
https://dianamarcheschi.academia.edu/
marcheschi.diana@gmail.com
3293978210
Marinelli Giancarlo
Roma
www.sucf.it
rubedo48@gmail.com
3476373803
Mazza Roberto
Collegno (TO)
www.tecnochima.it
info@tecnochima.it
3357115869
Merlo Annì
Genova
merloanni@libero.it
3472914203
Nave Luca
Torino
www.spaziofilosofante.com
lucanave1@gmail.com
3395203554
Paccagnella Elena
Padova
www.elenapaccagnella.it
elenapaccagnella@hotmail.com
3492883793
Petrueccelli Marialuisa
Lecce
www.vitafilosofica.com
marialuisa.petruccelli@fastwebnet.it
3489032974
Rassech Sara
Verona
www.consulenzaditrasformazione.com
dott.ssarassech@gmail.com
380/8669191
Resini Silvia
Bolzano
slvresini@gmail.com
340 9022210
Romano Arianna
Torino
arianna.romano@gmail.com
3492341682
Ruocci Patrizia
Latina
https://piudiungiardino.blogspot.it
patrizia-ruocci@libero.it
33942211007
Scaboro Desirée
Noventa Padovana (PD)
www.universoyoga.it
desireescaboro@gmail.com
3387494690
Seminerio Francesca
Agrigento
fseminerio@libero.it
3339299774
Sitzia Sara
Torino
www.lsgenius.it
sarastz@libero.it
3474269057
Toscano Giulio
Catania
giuliotoscanoct@gmail.com
3371024915
Viganò Claudio
Colle Brianza (LC)
www.skepsis.it
claudio_vigano@yahoo.it
3347465148
Viola Paola Alessandra
Vicenza
pauline61@alice.it
3408696103
Zamarchi Elisabetta
Verona
www.assiotea.it
mariaelisabetta_zamarchi@fastwebnet.it
3494946030
Zonza Massimiliano
Cagliari
https://massimilianozonza.wordpress.com/
massimilianozonza@gmail.com
3491276576