Elenco Professionisti Pratiche Filosofiche

I Professionisti iscritti all’Elenco Pragma vantano una pluriennale esperienza nel mondo delle Pratiche Filosofiche, nella Formazione con i gruppi e nella consulenza filosofica individuale, di coppia e con le famiglie.

Pragma garantisce l’alta professionalità dei propri Professionisti, grazie al costante aggiornamento professionale richiesto e al rispetto del Codice di Condotta sottoscritto al momento dell’iscrizione.

Quota associativa: 60,00 €

Durata: annuale

Pragma si configura come Associazione di Categoria Professionale dei Professionisti delle Pratiche Filosofiche. Il nostro Elenco consente a clienti, datori di lavoro e colleghi di riconoscere professionisti provati e competenti: per Pragma infatti è fondamentale che la selezione di un Professionista nelle Pratiche Filosofiche sia basata su una scelta informata e non possa in alcun modo inclinare alla speculazione.

Adda Filomena
PR-SO-48
Trieste
milena.noborders@gmail.com
3492830358
Antonello Annarosa
PR-SO-44
Castelfranco Veneto (TV)
Info@kairoscoach.it
3296984795
Arlechino Giovanbattista
PR-SO-39
Roma
giamboa@hotmail.com
3282946982
Arreghini Lidia
PR-SO-29
Milano
lidia_aurora@hotmail.it
3498710097
Arrigoni Fabrizio
PR-SO-10
Cremona
faberzen@libero.it
3391395328
Asero Alberto
PR-SO-43
Guadalajara Jal. (Messico)
a.asero@pm.me
3387538881
Aversa Fernanda Francesca
PR-SO-61
via S. Giovanni in Laterano, 55, Roma
ffaversa@gmail.com
3486814471
Belladelli Elena
PR-SO-19
Milano
elenabelladelli@gmail.com
3335266238
Bellin Flavio
PR-SO-45
Val Liona (VI)
bellinfl@gmail.com
3357481334
Benetti Francesca
PR-SO-24
Fumane (VE)
benetti.francesca@gmail.com
3493785970
Biandrino Valerio
PR-SO-1
Vercelli
valerio.biandrino@alice.it
3471651895
Bisollo Maddalena
PR-CD-2
Venezia Mestre (VE)
maddybisollo@gmail.com
3421836052
Borrello Giovanna
PR-SO-6
Napoli
giovannaborrello@alice.it
3396702134
Candelli Eleonora
PR-SO-51
Milano
eleonora.candeli06@gmail.com
3497754985
Capellino Marilena
PR-SO-27
Torino
cm.marilena@gmail.com
3358378853
Caruso Lucia
PR-SO-20
Paterno (CT)
carusoluce@gmail.com
Cavalieri Giusy
PR-SO-18
Torino
giusy.cavalieri@gmail.com
3402710297
Chironi Laura
PR-SO-26
Zero Branco (TV)
laura.chironi05@gmail.com
328 5460770
Cicale Paolo
PR-SO-2
Lugano (Svizzera)
paolocicale@bluewin.ch
0041 793344180
Conteduca Margherita
PR-SO-13
Tivoli (Roma)
margherita.conteduca@gmail.com
3388819890
Contesini Stefania
PR-SO-3
Parma
stefi.contesini@gmail.com
3485709705
D'Amato Michele
PR-SO-55
Cerveteri (Roma)
mkl.dmt@gmail.com
3296167198
De Carlo Maria
PR-SO-46
Potenza
decarmar1@gmail.com
3475703107
Della Volpe Maddalena
PR-SO-63
Aversa (CE)
maddavolpe@gmail.com
3391804032
Di Teodoro Simonella
PR-SO-53
Roma
simonella.diteodoro@gmail.com
3338589897
Dibitonto Daria
PR-SO-21
Torino
dibitontodaria@gmail.com
3290774911
Falconi Loris
PR-SO-23
Cattolica (RN)
lorisfalconi7@gmail.com
349.7412325
Fiorin Andrea
PR-SO-52
Capralba (CR)
andreafiorin3@gmail.com
393921985916
Formentin Enrica
PR-SO-36
Torino
enrica_forme@libero.it
3382946560
Galasso Fabiana
PR-SO-57
Pomezia (RM)
filosoficamente.fm@gmail.com
333 3100521
Gallasin Francesca
PR-SO-42
Bussolengo (VR)
francesca.gallasin@gmail.com
3384604262
Galli Dalla Loggia Fulvia
PR-SO-8
Roma
fulviagdl@gmail.com
3771356121
Ghanem Marilène
PR-SO-22
Torino
emmelias1470@gmail.com
3661682868
Gravellini Davide
PR-SO-40
Melzo (MI)
d.gravellini@libero.it
3495568657
Maiocchi Lorenzo
PR-SO-50
Limbiate (MB)
L_E_M_23@hotmail.com
3473196183
Marcheschi Diana
PR-SO-37
Blera (VT)
marcheschi.diana@gmail.com
3293978210
Marinelli Giancarlo
PR-SO-28
Roma
rubedo48@gmail.com
3476373803
Mazza Roberto
PR-CD-3
Collegno (TO)
info@tecnochima.it
3357115869
Merlo Annì
PR-SO-35
Genova
merloanni@libero.it
3472914203
Molteni Carlo Eugenio Luciano
PR-SO-59
Cinisello (MI)
cel.molteni@gmail.com
3383816063
Nave Luca
PR-CD-1
Torino
lucanave1@gmail.com
3395203554
Negri Christian
PR-SO-60
Galbiate (LC)
chris.negri@tiscali.it
3494433560
Paccagnella Elena
PR-SO-12
Padova
elenapaccagnella@hotmail.com
3492883793
Paris Silvia
PR-SO-54
Roma
sp.silviaparis@gmail.com
3382625567
Petrueccelli Marialuisa
PR-SO-30
Lecce
marialuisa.petruccelli@fastwebnet.it
3489032974
Rassech Sara
PR-SO-41
Verona
dott.ssarassech@gmail.com
380/8669191
Resini Silvia
PR-SO-32
Bolzano
slvresini@gmail.com
340 9022210
Romano Arianna
PR-SO-9
Torino
arianna.romano@gmail.com
3492341682
Ruocci Patrizia
PR-SO-14
Latina
patrizia-ruocci@libero.it
33942211007
Salvaterra Patrizia
PR-SO-49
Illasi (VR)
salvaterra.press@gmail.com
3403731639
San Filippo Monica
PR-SO-56
Fuscaldo (CS)
monica.sanf@gmail.com
3404189078
Saporiti Paola
PR-SO-62
Besnate (VA)
filosofiapratica@paolasaporiti.com
3470931131
Scaboro Desirée
PR-SO-25
Noventa Padovana (PD)
desireescaboro@gmail.com
3387494690
Serranò Davide
PR-SO-58
Roma
dav.serra88"gmail.com
3458706717
Seminerio Francesca
PR-SO-31
Agrigento
fseminerio@libero.it
3339299774
Sitzia Sara
PR-SO-38
Torino
sarastz@libero.it
3474269057
Toscano Giulio
PR-CD-4
Catania
giuliotoscanoct@gmail.com
3371024915
Valabrega Adriana
PR-SO-47
Milano
adriana.valabrega@libero.it
3484787122
Viganò Claudio
PR-SO-4
Colle Brianza (LC)
claudio_vigano@yahoo.it
3347465148
Viola Paola Alessandra
PR-SO-11
Vicenza
paolaalessandram.viola@gmail.com
3408696103
Zamarchi Elisabetta
PR-CD-5
Verona
mariaelisabetta_zamarchi@fastwebnet.it
3494946030
Zonza Massimiliano
PR-SO-34
Cagliari
massimilianozonza@gmail.com
3491276576