Elenco Professionisti Pratiche Filosofiche

I Professionisti iscritti all’Elenco Pragma vantano una pluriennale esperienza nel mondo delle Pratiche Filosofiche, nella Formazione con i gruppi e nella consulenza filosofica individuale, di coppia e con le famiglie.

Pragma garantisce l’alta professionalità dei propri Professionisti, grazie al costante aggiornamento professionale richiesto e al rispetto del Codice di Condotta sottoscritto al momento dell’iscrizione.

Quota associativa: 60,00 €

Durata: annuale

Pragma si configura come Associazione di Categoria Professionale dei Professionisti delle Pratiche Filosofiche. Il nostro Elenco consente a clienti, datori di lavoro e colleghi di riconoscere professionisti provati e competenti: per Pragma infatti è fondamentale che la selezione di un Professionista nelle Pratiche Filosofiche sia basata su una scelta informata e non possa in alcun modo inclinare alla speculazione.

Antonello Annarosa
PR.SO.44
Trieste
https://sites.google.com/view/counseling-filosofico-italia/
milena.noborders@gmail.com
3492830358
Arlechino Giovanbattista
PR.SO.39
Casterfranco veneto (TV)
www.kairoscoach.it
Info@kairoscoach.it
3296984795
Arreghini Lidia
PR.SO.29
Roma
giamboa@hotmail.com
3282946982
Arrigoni Fabrizio
PR.SO.10
Milano
lidia_aurora@hotmail.it
3498710097
Asero Alberto
PR.SO.43
Cremona
www.analisifilosofica.it
faberzen@libero.it
3391395328
Belladelli Elena
PR.SO.19
Guadalajara Jal. (Messico)
a.asero@pm.me
3387538881
Bellin Flavio
PR.SO.45
Milano
elenabelladelli@gmail.com
3335266238
Benetti Francesca
PR.SO.24
Val Liona (VI)
https://www.linkedin.com/in/flaviobellin
bellinfl@gmail.com
3357481334
Biandrino Valerio
PR.SO.33
Fumane (VE)
www.orientamentofilosofico.it
benetti.francesca@gmail.com
3493785970
Bisollo Maddalena
PR.SO.1
Vercelli
valerio.biandrino@alice.it
3471651895
Borrello Giovanna
PR.CD.2
Venezia Mestre (VE)
www.maddalenabisollo.com
maddybisollo@gmail.com
3421836052
Capellino Marilena
PR.SO.6
Napoli
www metiscounselingfilo.it
giovannaborrello@alice.it
3396702134
Cavalieri Giusy
PR.SO.27
Milano
eleonora.candeli06@gmail.com
3497754985
Chironi Laura
PR.SO.18
Torino
cm.marilena@gmail.com
3358378853
Cicale Paolo
PR.SO.26
Torino
giusycavalieri.wordpress.com
giusy.cavalieri@gmail.com
3402710297
Conteduca Margherita
PR.SO.2
Zero Branco (TV)
laura.chironi05@gmail.com
328 5460770
Contesini Stefania
PR.SO.13
Lugano (Svizzera)
www.paolocicale.ch
paolocicale@bluewin.ch
0041 793344180
De Carlo Maria
PR.SO.3
Tivoli (Roma)
margherita.conteduca@gmail.com
3388819890
Dibitonto Daria
PR.SO.46
Parma
www.praxisconsulenza.it
stefi.contesini@gmail.com
3485709705
Falconi Loris
PR.SO.21
Potenza
www.conducoundialogo.simplesite.com
decarmar1@gmail.com
3475703107
Formentin Enrica
PR.SO.23
Torino
https://unipmn.academia.edu/DariaDibitonto
dibitontodaria@gmail.com
3290774911
Gallasin Francesca
PR.SO.36
Cattolica (RN)
www.lorisfalconi.com
lorisfalconi7@gmail.com
349.7412325
Galli Dalla Loggia Fulvia
PR.SO.42
Torino
enrica_forme@libero.it
3382946560
Ghanem Marilène
PR.SO.8
Bussolengo (VR)
francesca.gallasin@gmail.com
3384604262
Gravellini Davide
PR.SO.22
Roma
fulviagdl@gmail.com
3771356121
Marcheschi Diana
PR.SO.40
Torino
emmelias1470@gmail.com
3661682868
Marinelli Giancarlo
PR.SO.17
Melzo (MI)
https://www.davidegravellini.it/
d.gravellini@libero.it
3495568657
Mazza Roberto
PR.SO.37
Limbiate (MB)
L_E_M_23@hotmail.com
3473196183
Merlo Annì
PR.SO.28
Blera (VT)
https://dianamarcheschi.academia.edu/
marcheschi.diana@gmail.com
3293978210
Nave Luca
PR.CD.3
Roma
www.sucf.it
rubedo48@gmail.com
3476373803
Paccagnella Elena
PR.SO.35
Collegno (TO)
www.tecnochima.it
info@tecnochima.it
3357115869
Petrueccelli Marialuisa
PR.CD.1
Genova
merloanni@libero.it
3472914203
Rassech Sara
PR.SO.12
Torino
www.spaziofilosofante.com
lucanave1@gmail.com
3395203554
Resini Silvia
PR.SO.30
Padova
www.elenapaccagnella.it
elenapaccagnella@hotmail.com
3492883793
Romano Arianna
PR.SO.41
Lecce
www.vitafilosofica.com
marialuisa.petruccelli@fastwebnet.it
3489032974
Ruocci Patrizia
PR.SO.32
Verona
www.consulenzaditrasformazione.com
dott.ssarassech@gmail.com
380/8669191
Scaboro Desirée
PR.SO.9
Bolzano
slvresini@gmail.com
340 9022210
Seminerio Francesca
PR.SO.14
Torino
arianna.romano@gmail.com
3492341682
Sitzia Sara
PR.SO.25
Latina
https://piudiungiardino.blogspot.it
patrizia-ruocci@libero.it
33942211007
Toscano Giulio
PR.SO.31
Illasi (VR)
salvaterrap@alice.it
3403731639
Viganò Claudio
PR.SO.38
Noventa Padovana (PD)
www.universoyoga.it
desireescaboro@gmail.com
3387494690
Viola Paola Alessandra
PR.CD.4
Agrigento
fseminerio@libero.it
3339299774
Zamarchi Elisabetta
PR.SO.4
Torino
www.lsgenius.it
sarastz@libero.it
3474269057
Zonza Massimiliano
PR.SO.11
Catania
giuliotoscanoct@gmail.com
3371024915
Valabrega Adriana
PR.CD.5
Milano
adriana.valabrega@libero.it
3484787122
Adda Eliezer Filomena
PR.SO.34
Colle Brianza (LC)
www.skepsis.it
claudio_vigano@yahoo.it
3347465148
Salvaterra Patrizia
PR.SO.47
Vicenza
pauline61@alice.it
3408696103
Maiocchi Lorenzo
PR.SO.48
Verona
www.assiotea.it
mariaelisabetta_zamarchi@fastwebnet.it
3494946030
Candeli Eleonora
PR.SO.49
Cagliari
https://massimilianozonza.wordpress.com/
massimilianozonza@gmail.com
3491276576